Entrada en domicilios

Existe bastante controversia sobre si es legítimo que los bomberos entremos en un domicilio sin consentimiento del usuario o dueño. He asistido a intervenciones en las que se ha esperado a la policía para que nos “autorice” e incluso hemos tenido que esperar a la autorización judicial. En otras ocasiones hemos entrado porque no estaba la policía y la situación lo exigía; no obstante, siempre nos quedó la duda sobre la legitimidad de lo que habíamos hecho y sus posibles consecuencias penales.

Pues bien, veamos lo que dicen las leyes al respecto e intentaré aclararlo de forma rápida…

 

Concepto

El Código Penal en su artículo 545 dice textualmente:

Nadie podrá entrar en el domicilio de un español o extranjero residente en España sin su consentimiento, excepto en los casos y en la forma expresamente previstos en las leyes.

Aunque en términos generales esto es así, la realidad es que dependiendo de la situación es legítimo entrar en un domicilio ajeno. 

¿Cuándo está permitida la entrada en domicilio sin consentimiento?

– Cuando así lo determine un juez o tribunal.

– En los casos en los que fijen las leyes.

Es decir, que por mandato judicial o en el caso de que una ley lo recoja, sí que se permitiría la entrada a un domicilio sin consentimiento expreso del dueño o usuario del mismo.

 

Ley Orgánica 4/2015

La Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana, en su artículo 15.2 dice así:

2. Será causa legítima suficiente para la entrada en domicilio la necesidad de evitar daños inminentes y graves a las personas y a las cosas, en supuestos de catástrofe, calamidad, ruina inminente u otros semejantes de extrema y urgente necesidad. 

Ley del Sistema Nacional de Protección Civil

La Ley de seguridad ciudadana únicamente legitimaba a los policías, sin embargo la Ley 17/2015, de 9 de julio, del Sistema Nacional de Protección Civil, lo  hace extensivo a otros servicios de emergencia en su artículo 7bis.4, el cual  dice así:

Cuando la naturaleza de las emergencias exija la entrada en un domicilio y, en su caso, la evacuación de personas que se encuentren en peligro, será de aplicación lo dispuesto en el artículo 15, apartado 2, de la Ley Orgánica 4/2015 de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana..

Conclusión

Siendo los cuerpos de bomberos servicios esenciales que suponen una parte importante del Sistema Nacional de Protección Civil.

Siendo además en su mayoría funcionarios públicos y agentes de la autoridad en el ejercicio de nuestras funciones en materia de emergencias…

…cuando acudamos a una emergencia en la que consideremos que una persona pueda estar en peligro y consideremos que hay que entrar el domicilio sin previo consentimiento, NO TENEMOS QUE ESPERAR A LA POLICÍA NI AL MANDATO DE UN JUEZ PARA HACERLO.

Así que, no perdamos más el tiempo por culpa de esta cuestión…

Imagen destacada: www.burgosconecta.es 

Por separado somos invisibles; juntos somos invencibles

Me gusta esto:

A %d blogueros les gusta esto: